FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE

FRANCESCO BONGIORNO

     

 

HOME

REGER TIME 2016 

BIOGRAFIA

CONCERTI

DISCOGRAFIA

 MEDIA

RECENSIONI

DIREZIONE ARTISTICA

festival organistico internazionale

Selva di Fasano (Br)

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

 

Festival Organistico Internazionale

Taranto

 

 

CONTATTI 

 

 

 

 

 

 

     

2017

 XVIII Stagione

domenica, 9 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Simone VEBBER (organo)

 

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

martedì, 25 luglio – ore 21,00

Tina CHRISTIANSEN (Danimarca)

 

martedì, 8 agosto – ore 21,00

Robert SCHEINGRABER (Germania)

 

martedì, 22 agosto – ore 21,00

Daniele PARUSSINI

 

martedì, 5 settembre – ore 21,00

Maurizio SALERNO

 

giovedì, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

 

 

2016

 XVII Stagione

lunedì, 11 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Johannes GÖTZ  (Germania)

 

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

martedì, 26 luglio – ore 21,00

Francesco BONGIORNO "My Reger and..."

Michele CATALDO (violino)

 

martedì, 9 agosto – ore 21,00

Witold ZABORNY (Polonia)

 

martedì, 23 agosto – ore 21,00

Francesco BONGIORNO "My Reger and..."

Angelo DE LEONARDIS (baritono)

 

martedì, 6 settembre – ore 21,00

Marek STEFANSKI (Polonia)

 

mercoledì, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

Francesco BONGIORNO - "My Reger and... friends"

top 

 

 

2015

 XVI Stagione

domenica, 5 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Stanislav SȖRIN (Slovacchia)

 

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

martedì, 21 luglio – ore 21,00

Christian TARABBIA (Italia)

 

martedì, 4 agosto – ore 21,00

Samuel KUMMER (Germania)

 

martedì, 18 agosto – ore 21,00

Daniele FERRETTI (Italia)

 

martedì, 1 settembre – ore 21,00

Alexander KOSCHEL - organo (Svizzera)

Urban F. WALSER  - corno da caccia (Svizzera) 

 

lunedì, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

Marco LOMUSCIO

top 

 

2014

 XV Stagione

domenica, 6 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Massimo GABBA (Italia)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

martedì, 22 luglio – ore 21,00

Illary CASTORO (Italia)

Annarita LOSPALLUTO (Italia)

 

martedì, 5 agosto – ore 21,00

Stefan KAGL (Germania)

 

martedì, 19 agosto – ore 21,00

Domenico TAGLIENTE (Italia)

 

martedì, 2 settembre – ore 21,00

Wladimir MATESIC (Italia)

 

domenica, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

top 

 

   
 

2013

 XIV Stagione

domenica, 7 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Daniele TOFFOLO (Italia)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

martedì, 23 luglio – ore 21,00

Johannes SKUDLIK (Germania)

 

martedì, 6 agosto – ore 21,00

Ismo HINTSALA (Finlandia)

 

martedì, 20 agosto – ore 21,00

Matthias DREISSIG (Germania)

 

martedì, 3 settembre – ore 21,00

Enrico ZANOVELLO (Ialia)

 

sabato, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

top 

 

2012

 XIII Stagione

domenica, 8 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Wolfgang CAPEK (Austria)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

martedì, 24 luglio – ore 21,00

Daniela DEL MONACO (Contralto)

Roberta SCHMID (Organo)

 

martedì, 7 agosto – ore 21,00

Roberto ANTONELLO (Italia)

 

martedì, 21 agosto – ore 21,00

Zuzana FERJENCIKOVA (Polonia)

 

martedì, 4 settembre – ore 21,00

Juhani ROMPPANEN (Finlandia)

 

lunedì, 8 ottobre – ore 21,00

Francesco BONGIORNO (direttore artistico)

 

venerdì, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

top

   
   
 
 

 

   
 

2011

 XII Stagione

Domenica, 10 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Stanislav Surin (Slovacchia)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

Martedì, 26 luglio – ore 21,00

Peter Kofler (Tirolo)

 

Martedì, 9 agosto – ore 21,00

Robert KOVACS  (Austria)

 

Martedì, 23 agosto – ore 21,00

Iris-Anna DECKERT (soprano)

Markus UTZ (organo)

Germania

 

Martedì, 6 settembre – ore 21,00

Mario Duella (Italia)

 

Mercoledì, 28 dicembre – ore 20,30

Concerto di Natale

top

   
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     

 

2010

 XI Stagione

Domenica, 4 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Eugenio Maria Fagiani (organo)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

Martedì, 20 luglio – ore 21,00

Ludwig Ruckdeschel (Germania)

 

Martedì, 3 agosto – ore 21,00

Alessandro Bianchi (Italia)

 

Martedì, 24 agosto – ore 21,00

Francesco Bongiorno  (Italia)

 

Martedì, 7 settembre – ore 21,00

Frederich Ledroit (Francia)

 

Martedì, 28 dicembre – ore 20,00

Alessandra Mazzanti (Italia)

top

   

 

 

2009

 X Stagione

Domenica, 12 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Ruggero Livieri (Italia)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

Martedì, 21 luglio – ore 21,00

Jürgen Wolf (Germania)

 

Martedì, 4 agosto – ore 21,00

Francesco Bongiorno (Italia)

 

Martedì, 29 agosto – ore 21,00

Coro Parrocchiale di Caldaro

direttore

Robert Mur

 

Martedì, 8 settembre – ore 21,00

Stefan Kagl (Germania)

 

Domenica, 28 dicembre – ore 20,00

Concerto di Natale

top

 

2008

 IX Stagione

Domenica, 6 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Donato Cuzzato (Italia)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

Martedì, 22 luglio – ore 21,00

Jean Paul Serra (Francia)

 

Martedì, 5 agosto – ore 21,00

Luca Scandali (Italia)

 

Martedì, 19 agosto – ore 21,00

Bernhard Marx    (Germania)

 

Martedì, 2 settembre – ore 21,00

Yuzuru Hiranaka (Giappone)

 

Domenica, 26 ottobre – ore 20,00

Concerto Giubilare

Francesco Bongiorno (Italia)

 

Domenica, 28 dicembre – ore 20,00

Concerto di Natale

top

 

2007

 VIII Stagione

Domenica, 15 luglio – ore 21,00

Concerto Inaugurale

Nils Larsson (Svezia)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

Martedì, 24 luglio – ore 21,00

Juan Paradell Solè (Spagna)

 

Martedì, 7 agosto – ore 21,00

Giovanna Franzoni (Italia)

 

Martedì, 21 agosto – ore 21,00

Matteo Imbruno    (Italia-Olanda)

 

Martedì, 4 settembre – ore 21,00

Sergej Tcherepanov (Russia)

 

Venerdì, 28 dicembre – ore 20,00

Concerto di Natale

top

   
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2006

 VII Stagione

 

11 luglio

Ferruccio BARTOLETTI (organo)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

18 luglio

Philipp COMPLOI (violoncello)

Franz COMPLOI (organo)

 

1 agosto

Giovanni Maria PERRUCCI

 

22 agosto

Wladislaw SZYMANSKI

 

5 settembre

Dietrich OBERDOERFER (baritono)

Francesco BONGIORNO (organo)

 

28 dicembre

Concerto di Natale

Francesco BONGIORNO (organo)

Salvatore PRONESTÌ (zampogna)

Francesco VENTURA (pipita)

 

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

top

 
 
 

 

2005 

VI Stagione

10 luglio

Apulia Concert Ensemble (orchestra d’archi)

Francesco BONGIORNO (organo e direzione)

 

19 luglio

Luigi RICCO

 

2 agosto

Iris-Anna DECKERT (soprano)

Markus UTZ (organo)

 

17 agosto

Andreas GOETZ

 

30 agosto

Josef HOFER

 

6 settembre

Jürgen MAAG

 

28 dicembre

Coro Circolo Culturale “GALILEO”

Nicola GERMINARIO (direttore)

Alessandro GAZZA (organo)

top
   
 

 

2004

  V Stagione

11 luglio

Rita ZANETTI (Organo)

“Gaudii Canticum” (coro gregoriano)

 Maria Palma RUSSO (direttore)

 

20 luglio

Franz COMPLOI

 

3 agosto

Gustav AUZINGER

 

17 agosto

Bernard WINSEMIUS

 

31 agosto

Davide TROJA (contralto)

Emanuele CARDI (organo)

 

7 settembre

Frédéric LEDROIT

 

28 dicembre

Francesco BONGIORNO

top
   
 

 

2003

  IV Stagione

15 luglio

Tito CICCARESE (flauto)

Wladimir MATESIC (organo)

 

29 luglio

Stephan KOFLER

 

12 agosto

Bernard MARX

 

26 agosto

Johannes GOETZ

 

2 settembre

Artifizio Musicale

Domenico STRADA (violino)

Francesco MASTROMATTEO (violoncello)

Marco BISCEGLIE (organo e clavicembalo)

 

28 dicembre

Ferruccio BARTOLETTI

top
   
 

 

2002

 III Stagione

9 luglio

Johannes STROBL

 

23 luglio

Diego CAL (tromba)

Giuseppe ZUDINI (organo)

 

6 agosto

O.Te.M.

D. OBERDOERFEDR (organo e voce)

H. TUTZER (sax soprano)

P.U. MITTERSTEINER (violino)

 

20 agosto

Angela AMODIO

 

3 settembre

Markus UTZ

 

29 dicembre

Massimo NOSETTI

top
   
 

 

2001

 II Stagione

10 luglio

Marku HIETAHARJU

 

24 luglio

Edoardo BELLOTTI

 

7 agosto

Dietrich OBERDOERFER

 

21 agosto

Trio Barocco

Antonio CARRETTA (tromba)

Francesca OLIVIERI (soprano)

Domenico TAGLIENTE (organo)

 

4 settembre

Jürgen WOLF

top
   
 

 

2000

I Stagione

13 febbraio

Mauro MAUR (tromba)

Concezio PANONE (organo)

 

9 aprile

Vera BLAHA (soprano)

Wolfgang SAUSENG (organo)

 

14 maggio

Pierdamiano PERETTI

 

8 agosto

Klemens  SCHNORR

 

8 ottobre

Francesco DI LERNIA

 

10 dicembre

Wolfgang ZERER

top

   
       
  home